Автосервисы
Wilgood в Москве
Ваш регион: Москва и МО
Звоните c 09:00 до 21:00
+7 (800) 301-72-18
Только до
Запишитесь на бесплатную диагностику автомобиля по 41 параметру
Оставить заявку
Только до
Диагностика автомобиля по 41 параметру бесплатно
Оставить заявку

Как почистить кондиционер в машине

Как почистить кондиционер в машине

Кондиционер в автомобиле – важная система, обеспечивающая комфортное вождение в жаркую погоду. Однако со временем в нем могут накапливаться пыль, грязь и микроорганизмы, что приведет к снижению эффективности работы и возможному появлению неприятных запахов. Регулярная чистка кондиционера необходима для бесперебойной работы и предотвращения возможных проблем.

Периодичность чистки кондиционера

Частота чистки автокондиционера зависит от условий эксплуатации автомобиля. В среднем рекомендуется проводить профилактическую чистку раз в год или каждые 15 000 километров пробега. Но, если вы часто ездите по пыльным или загрязненным дорогам, ее нужно проводить чаще.

Чем опасны плесень и бактерии в системе вентиляции

Накопление пыли и влаги в автокондиционере создает благоприятную среду для развития плесени и размножения бактерий. Плесень и бактерии могут выделять неприятные запахи, а также способствовать появлению аллергических реакций у пассажиров. Кроме того, они могут засорить систему вентиляции, что приведет к снижению пропускной способности и ухудшению работы.

Как чистить кондиционер в автомобиле подручными средствами

Есть способы очистить кондиционер в автомобиле подручными средствами:
  • Водный раствор моющего средства. Создайте слабый раствор мягкого моющего средства, например – жидкости для мытья посуды или автомобильного шампуня. Используйте мягкую тряпку или губку, смоченную в этом растворе, для протирания внешних поверхностей кондиционера и удаления пыли и грязи.
  • Уксусная раствор. Смешайте белый уксус с водой в пропорции 1:1, нанесите раствор на доступные поверхности внутри автокондиционера, чтобы раствор попал в систему кондиционирования воздуха. Затем включите кондиционер на максимальную мощность на несколько минут, чтобы промыть систему. После этого протрите поверхности салона автомобиля сухой тканью.
  • Антисептики. Для очистки системы кондиционирования можно использовать водные растворы Хлоргексидина биглюконата, Лизоформина или Хлорамина Б. Получившуюся жидкость необходимо залить в распылитель для обработки поверхностей.
  • Аэрозольные очистители. Специальные аэрозольные очистители для автокондиционеров можно приобрести в автомобильных магазинах. Обычно они продаются в формате спрея или аэрозольного баллончика. Следуйте инструкциям на упаковке.
  • Зубная щетка. Возьмите старую, мягкую зубную щетку и смочите ее в воде или в водном растворе моющего средства. Осторожно протрите решетку вентиляционных отверстий и другие труднодоступные места, чтобы удалить пыль и загрязнения. Будьте аккуратны, чтобы не повредить части системы кондиционирования.
  • Влажные салфетки. Влажные салфетки могут быть полезны для протирания внешних поверхностей кондиционера. Убедитесь, что салфетки не содержат агрессивных химических веществ, которые могут повредить пластик или другие материалы.
Важно помнить, что эти методы могут помочь поддерживать чистоту кондиционера в машине, но если у вас возникли серьезные проблемы с кондиционированием воздуха, рекомендуется обратиться к профессионалам для проведения полного технического обслуживания и очистки системы.

Моем конденсатор и радиатор

Мыть конденсатор и радиатор в автомобильном кондиционере – это не самая простая задача:
  • Подготовка. Убедитесь, что двигатель заглушен. Расположение конденсатора и радиатора отличается в разных моделях авто.
  • Очистка. Используйте компрессор с воздушным шлангом, чтобы удалить пыль, грязь и налет с поверхности конденсатора и радиатора. Будьте осторожны, не повредите ламели. При необходимости используйте мягкую щетку, чтобы аккуратно удалить остатки грязи и налета с поверхности.
  • Обработка специальными средствами. Вы можете использовать специальные автомобильные моющие средства или кондиционеры, разработанные для удаления грязи и налета с конденсатора и радиатора.
  • Промывка водой. После применения моющего средства тщательно промойте конденсатор и радиатор чистой водой, чтобы удалить остатки моющего средств. Убедитесь, что все остатки удалены, чтобы избежать повреждения системы кондиционирования в будущем.

Процесс мытья конденсатора и радиатора может меняться в зависимости от конкретной модели машины. Если у вас есть сомнения или нет опыта в выполнении данной процедуры, рекомендуем обратиться в автосервис.

Чистим воздухозаборник

Чистка воздухозаборника поможет обеспечить более эффективное кондиционирование воздуха в автомобиле и улучшить качество воздуха в салоне.

Для самостоятельной чистки воздухозаборника:

  • Определите его местоположение. Воздухозаборник обычно находится в передней части автомобиля, за решеткой или вентиляционным отверстием, которое позволяет воздуху попадать в систему кондиционирования.
  • Откройте доступ к нему. Возможно, для этого вам потребуется снять переднюю решетку или панель.
  • Очистите воздухозаборник. Используйте пылесос с мягкой щеткой или компрессор с воздушным шлангом, чтобы удалить пыль, пыльцу и другие мелкие частицы из воздухозаборника. Проходите щеткой или направляйте поток воздуха вдоль и поперек воздухозаборника, чтобы тщательно удалить загрязнения.
  • Проверьте фильтр воздухозаборника. Воздухозаборник оборудован фильтром, который помогает задерживать пыль и грязь. Проверьте фильтр, если он грязный или засорен, его необходимо заменить.
  • Соберите обратно. Установите переднюю решетку или панель на место.
Меняем салонный фильтр

Своевременная замена поможет обеспечить чистый воздух в салоне автомобиля и предотвратить загрязнение системы вентиляции.
Чтобы заменить салонный фильтр самостоятельно:

  • Определите его местоположение. Обычно салонный фильтр находится под панелью приборов или в отделении для ног пассажира на передней пассажирской стороне.
  • Откройте доступ к нему. Вам может потребоваться снять панель приборов или пластиковую крышку. Обратите внимание на крепления или зажимы, которые держат фильтр на месте, аккуратно снимите их.
  • Удалите старый фильтр. Осторожно вытащите старый салонный фильтр. Обратите внимание на его положение, чтобы правильно установить новый фильтр.
  • Установите новый фильтр. Правильно сориентируйте новый салонный фильтр, аккуратно установите его. Убедитесь, что фильтр прилегает плотно, без зазоров.
  • Соберите обратно. Установите панель приборов или пластиковую крышку.
Очищаем воздуховоды

Воздуховоды – это система каналов, которые направляют потоки воздуха из внешней среды или из системы кондиционирования в салон.

Чтобы самостоятельно очистить воздуховоды:

  • Подготовьтесь. Убедитесь, что двигатель заглушен. Откройте двери, чтобы обеспечить хорошую циркуляцию воздуха.
  • Определите местоположение воздуховодов. Воздуховоды обычно расположены за панелями или в отделении для ног пассажиров.
  • Используйте пылесос или воздушный компрессор. С помощью пылесоса и воздушного компрессора удалите пыль, грязь и другие мелкие частицы из воздуховодов. Постарайтесь удалить как можно больше загрязнений, но будьте осторожны, чтобы не повредить воздуховоды или систему вентиляции.
  • Используйте очистители. Специальные очистители для воздуховодов разработаны для удаления бактерий и неприятных запахов.
  • Проверьте фильтры. Проверьте, если это необходимо, замените салонный фильтр, чтобы обеспечить более эффективную фильтрацию воздуха в салоне.
Чистка испарителя

Испаритель – это компонент системы кондиционирования воздуха, который охлаждает и осушает воздуха перед его подачей в салон.

Чтобы почистить испаритель:

  • Убедитесь, что двигатель заглушен. Расположение испарителя может различаться в в разных моделях авто. Вам может потребоваться снять панель приборов, открыть отделение для ног пассажира или выполнить другие действия, чтобы получить доступ к испарителю.

  • Выберите способ очистки испарителя:

— Компрессор. Если у вас есть компрессор с воздушным шлангом, вы можете использовать его, чтобы аккуратно выдуть пыль, грязь и другие загрязнения из испарителя. Будьте осторожны, чтобы не повредить ламели испарителя.
— Специальные очистители. Пены и аэрозоли разработаны для удаления грибков, плесени и неприятных запахов из системы кондиционирования.
— Раствор воды и уксуса. Создайте раствор из равных частей воды и уксуса, нанесите его на поверхность испарителя. Оставьте его на некоторое время, чтобы разрушить грибки или плесень. Затем промойте испаритель чистой водой, чтобы удалить остатки раствора.

Если у вас нет опыта или вы не уверены в результате, для очистки испарителя рекомендуем обратиться в автосервис.

Проверяем работу кондиционера в автомобиле

Для проверки кондиционера убедитесь, что вентилятор в салоне автомобиля работает. Включите его на максимум, проверьте, ощущается ли поток воздуха из воздуховодов.Он постепенно должен становится холоднее.

Проверьте работу кондиционера в различных режимах: «Обдув всего салона», «Обдув ног», «Обдув лица». Переключение между режимами должно быть плавным, а воздух – направляться в нужные места.

Если вы слышите странные шумы или замечаете неприятные запахи, это может быть признаком неисправности. Необходимо провести техническое обслуживание.

Проверьте циркуляцию воздуха в салоне авто, когда кондиционер включен. Закройте все воздуховоды, кроме одного, и убедитесь, что воздух продолжает поступать в салон.

Если в ходе проверки вы замечаете какие-либо проблемы в работе системы кондиционирования, обратитесь в автосервисе для диагностики или ремонта.
Оставить заявку
Ваше имя:
Ваш телефон
Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой конфиденциальности
Оставить заявку